Таможенные пошлины AliExpress на посылки

AliExpress по праву можно назвать одной из самых крупнейших торговых площадок на рынке, где можно приобрести совершенно любой товар. На выбор покупателю представлен как дешевый товар, так и очень дорогой. С 1 января 2020 года любители приобрести что-либо из Китая столкнулись с нововведениями, о которых и пойдет речь ниже.

Таможенные пошлины в России на посылки, приобретенные на AliExpress

Российскими властями изменен лимит беспошлинного ввоза. Однако гражданам РФ беспокоится по этому рано, поскольку вряд ли получится нарушить новые ограничения.

Ранее пользователи AliExpress могли без каких-либо дополнительных плат в течение одного месяца приобретать товары на общую сумму 500 евро. Если же эта цифра была выше, то требовалось заплатить налог в размере 30%. В случае необходимости уплаты налога сотрудники ФТС РФ задерживали почтовое отправление на границе страны. Получателю отправления направляли уведомление с требованием уплатить налог.

С начала 2020 года уплатить налог теперь придется за заказы от 200 евро, при этом общий вес отправлений не должен быть более 31 кг. В таких случаях величина налога составит 15%.

Подобные ограничения действуют и в Казахстане, однако получить посылку разрешено только один раз в месяц.

Таможенные пошлины в Украине и Беларуси на посылки с AliExpress

Немного иначе обстоят дела в Украине и Беларуси, здесь гражданам необходимо быть аккуратнее с заказами.

Украинцы вправе получать посылки на один адрес и от одного отправителя, стоимость которых не больше 100 евро. В этом случае уплачивать налог нет необходимости. Если же стоимость посылки выше, то придется уплатить налог, а также НДС в соответствии с Налоговым кодексом. На сайте налоговой службы представлена подробная информация по данному вопросу. Заказывать разрешается любое количество посылок.

Сложнее обстоят дела в Беларуси, поскольку каждый гражданин страны может получать посылки стоимостью до 22 евро и весом не более 10 кг. В остальных случаях за товар придется уплатить 30% плюс таможенный сбор.